Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Как выбрать базальтовую вату?

09.01.2023

Базальтовая вата принадлежит к категории натуральных и экологичных материалов, применяемых в строительстве и отделке различных зданий, сооружений, конструкций. Ярким представителем этой группы является продукция торговой марки Basfiber, производимая компанией «Базкорд». Она характеризуется такими свойствами, как теплозащита, звукоизоляция, невосприимчивость к воздействию влаги, температурных перепадов, атмосферным осадкам. Области применения материала разнообразные, начиная теплоизоляцией стен зданий, перекрытий и заканчивая огнезащитной обработкой ответственных металлоконструкций и сооружений.

Чтобы базальтовая вата в полной мере исполняла возложенные на нее функции, требуется правильно подобрать изделия. Какие параметры являются определяющими при выборе, расскажем далее.

Как выбрать базальтовую вату

Критерии выбора

При покупке утеплителя на основе базальта первым делом учитываются области использования такой теплоизоляции. Если проигнорировать этот фактор, то материал не будет выполнять возложенных на него функций, а также быстро придет в негодность. Чтобы избежать такой ошибки, изделия выбирают, исходя из плотности полотен. Возможны следующие варианты:

  • Облегченные плиты плотностью до 35 кг/м3 походят для обшивки ненагружаемых конструкций, в отдельных ситуациях их используют для облицовки скатных кровель, обустройства чердачных или мансардных помещений, уплотнения и утепления пространства в каркасно-щитовых домах.
  • Базальтовая вата с характеристиками от 35 до 50 кг/м3 применяется аналогичным образом, как и ранее описанные изделия. Также ее допускается укладывать в качестве тепло- и звукоизолирующего слоя в процессе возведения стен малоэтажных частных домов.
  • Полотна плотностью от 50 до 75 кг/м3 подходят, чтобы утеплить полы и потолки, обшить стены в зданиях малоэтажной постройки.
  • Вата с уплотнением от 75 до 100 кг/м3 подойдет для утепления внешних стен, обустройства вентилируемых фасадов. Материал оптимален для строительства и отделки как жилых (гражданских), так и промышленных объектов.
  • Плотные плиты с параметрами от 100 до 125 кг/м3 распространены в отделке вентилируемых фасадов. Благодаря повышенной плотности их нередко рекомендуют для создания двухслойной теплозащиты.
  • Материалы, уплотненные до показателя 150 кг/м3 и выше, подходят для утепления, тепло- и звукоизоляции стен, фасадов, перегородок, а также обустройства стяжки пола.

Нужно понимать, что с увеличением плотности изделий уменьшаются теплоизолирующие характеристики базальтовой ваты. Соответственно, лучшим выбором для сохранения тепла считаются панели с показателями до 75 кг/м3. И, напротив, чем плотнее материал, тем проще он монтируется, лучше прилегает к основанию, не оставляет зазоров и мостиков холода.

Немаловажное значение при выборе также играет толщина пластов. Чтобы точно рассчитать толщину базальтовой ваты, подходящую для тех или иных условий эксплуатации, нужно принять во внимание климатические особенности местности, материал изготовления утепляемых поверхностей и их толщину, специфику использования и назначение помещений, а также сопутствующие параметры.

Чтобы не ошибиться в подборе, рекомендуется руководствоваться правилами и требованиями СНиП, а также использовать специальные калькуляторы для расчета строительно-отделочных материалов. При необходимости всегда можно обратиться к консультантам компании-производителя, которые детально расскажут о характеристиках изделий и помогут приобрести варианты, подходящие под конкретный объект и эксплуатационные условия.

Где купить материалы Basfiber