Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Как утеплить баню-бочку?

09.09.2022

Компактная баня-бочка – это отличное решение для владельцев небольших загородных участков, которые давно мечтают обзавестись собственной парной. Можно как купить уже готовую конструкцию, так и построить ее самостоятельно. Но если вы хотите по-настоящему насладиться горячим паром, пользоваться парилкой круглогодично, даже в суровые зимы, то рекомендуем дополнительно продумать вопросы утепления. Расскажем обо всем по порядку.

Чем отличается баня-бочка?

Подобная конструкция имеет цилиндрическую форму, располагается обычно горизонтально. Встречаются также вертикально поставленные сооружения, но в эксплуатации они не такие удобные, поскольку не дают возможности задействовать все внутреннее пространство. Внутри располагается обычно сама парилка и небольшой предбанник для переодевания. Помещение имеет небольшие размеры, максимум на такой площади могут разместиться 2–3 человека средней комплекции.

Но по функциональной части она ничем не отличается от классической бани. Здесь тоже устанавливается печь для прогрева, имеется дымоход для отвода продуктов сгорания, лавки и обшивка.

Утепление бани-бочки

В зависимости от пожеланий владельцев можно построить парилку одного из следующих типов:

  • классическую русскую, где преобладает влажный пар;
  • современную финскую, где используется сухой пар;
  • японскую офуро, где деревянная купель с водой прогревается за счет печки.

Поскольку размеры сооружения небольшие, то его легко удается разместить на ограниченной площади. Это хороший выбор для участков на 7–10 кв.м. За счет круглой формы парная прогревается достаточно быстро, на растопку уходит буквально 20 минут. Внутри создается эффект термоса, то есть тепло удерживается достаточно долго. Если хотите дополнительно утеплить сооружение, это не проблема. Нужно лишь выбрать подходящий материал.

Технологии утепления бани-бочки

Утеплять конструкцию допускается не только изнутри, но и снаружи. Поскольку помещение парной имеет небольшие размеры, то для экономии полезной площади требуется подбирать как можно более тонкие материалы. В роли такого решения отлично подойдут иглопробивные маты или рулоны из базальтового волокна Basfiber. Материал является экологически безопасным, при нагреве он не выделяет токсических соединений, поскольку в процессе изготовления не используются дополнительные смолы или сопутствующие связующие компоненты.

К другим достоинствам продукции Basfiber относятся:

  • небольшой вес и незначительная толщина (всего 6–12 мм);
  • влагостойкость и паропроницаемость;
  • гибкость, что позволяет обшивать поверхности любой формы, даже закругленные;
  • простота и удобство монтажа;
  • долговечность;
  • неподверженность насекомым, плесени и прочим биологическим воздействиям.

Процесс монтажа базальтового утеплителя одинаковый, независимо от того, устанавливается он снаружи или изнутри. Все работы можно разделить на несколько этапов:

  • Установка гидроизоляции. Материал крепят при помощи строительного степлера по всему периметру, в том числе покрывая стропила.
  • Монтаж утеплителя. Базальтовые маты укладываются в пазы между стропилами. Если монтаж происходит внутри парилки, то важно делать между слоем гидробарьера и утеплителя зазор для беспрепятственного воздухообмена, так удастся избежать скопления конденсата. Когда материал устанавливают снаружи, то необходимость в технологическом зазоре пропадает.
  • Монтаж пароизоляции. Поверх теплоизоляции прокладывают еще один слой пароизоляции.
  • Декоративная отделка. На заключительном этапе стены обшивают декоративными материалами. Обычно для этой цели используется влаго- и термостойкая древесина, например, лиственница.

Швы, которые образуются в процессе укладки теплоизоляции, дополнительно проклеивают армирующей лентой или заделывают влаго- и термостойким герметиком.

Где купить материалы Basfiber