Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Как правильно утеплить потолок в бане

11.05.2023

Современные бани и сауны – это высокотехнологичные объекты, которые возводятся с учетом множества требований. Одно из них касается грамотного обустройства внутреннего пространства. Чтобы помещения оставались теплыми, быстро прогревались и при этом были защищены от пожаров, требуется правильно выбирать материалы отделки и утепления. В связи с этим теплоизоляция потолка относится к первоочередным задачам и нуждается в тщательном продумывании.

Зачем нужно утеплять потолок в бане?

Основные помещения, где находятся люди — это предбанник и, собственно, сама парная. В парилке устанавливается специализированное оборудование, помогающее создавать пар высокой температуры и влажности. Как правило, это открытые печи-каменки. Разогретый до высокой температуры воздух, следуя законам физики, устремляется вверх, стремится покинуть помещение через возможные трещины и щели в стенах, потолке.

Дерево, которым часто покрываются стены парилки, является пористым материалом. Также невозможно идеально состыковать доски друг с другом, добившись полной герметичности. По этим причинам часть нагретого воздуха уходит. Основные теплопотери происходят через потолок, поскольку нагретый жар устремляется вверх.

Именно для того, чтобы снизить потери тепла и сохранить жар внутри парилки, необходимо предварительно продумывать утепление потолка. Благодаря таким мероприятиям удастся одновременно решить несколько задач:

  • защитить парную от быстрого остывания;
  • ускорить процесс разогрева помещения;
  • не допустить возгорания от возможных искр, которые также устремляются вверх;
  • сократить расходы на отопление.

Использовать материалы для утепления потолка в бане следует разумно. Ведь помещение одновременно нагревается и подвергается воздействию повышенной влажности. Это нужно учитывать при выборе подходящей теплоизоляции.

Утепление потолка в бане

Материалы для утепления

Главные требования, которыми необходимо руководствоваться при покупке утеплителя для потолка в парной:

  • огнестойкость;
  • экологическая безопасность;
  • влагостойкость;
  • биологическая инертность.

Чаще всего в качестве утеплителя потолка в бане применяются рулонные, плитные и насыпные материалы. Рассмотрим наиболее подходящие варианты.

Базальтовые маты

Среди всех доступных решений базальтовые маты Basfiber считаются наиболее предпочтительными. Плиты отличаются незначительным весом, поэтому подходят для хрупких перекрытий. Полотна не воспламеняются при воздействии высокой температуры, выдерживают нагрев до +700–900 градусов.

Поскольку в основе используется природный вулканический базальт без добавления искусственных связующих компонентов, изделия остаются экологически безопасными, при нагревании не выделяют токсичных соединений. К неоспоримым достоинствам базальтовых полотен Basfiber относят долгий срок службы (минимум 50 лет) и упрощенный монтаж.

Пенополистирол

Материал относится к категории бюджетных, допускается его использование в помещениях с повышенной влажностью. Поскольку в структуре содержится в основном воздух и только 2% твердого вещества, панели получаются невероятно легкими.

Но на этом преимущества пенополистирола заканчиваются. Эксперты не часто используют его для утепления потолка в парилке, поскольку материал довольно хрупкий, легко крошится. Также при нагреве он выделяет соединения, опасные для человека.

Керамзит

Это насыпной материал, который представляет собой легкую крошку или фракции, полученные из глины. Керамзит хорошо держит тепло, при этом не боится влаги, насекомых, плесени и других неблагоприятных факторов. Он остается безопасным для человека, выдерживает высокие температуры.

Недостатком решения становится то, что для утепления нужно выстилать поверхность фракциями на толщину не менее 20–30 см, предварительно укрывая основание пароизоляцией. В противном случае такая теплоизоляция не будет работать.

Независимо от того, какой материал применяется, для повышения эффективности рекомендуется укладывать его послойно, используя гидро- и пароизоляцию.

Где купить материалы Basfiber