Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Использование базальтовых материалов в автомобилестроении

07.03.2023

Базальтовые материалы – это универсальные компоненты, которые используются не только в строительстве для утепления и повышения пожарной стойкости конструкций. Одна из сфер, где также актуальны изделия из базальтового волокна – это автомобильная промышленность. В этой области продукция из базальта находит применение благодаря повышенной механической прочности, стойкости к экстремальным температурам, долговечности, экологичности, а также невосприимчивости к различным химическим веществам.

Приглашаем подробнее рассмотреть преимущества и способы применения изделий Basfiber на основе вулканического базальта в автомобилестроении.

Базальтовые материалы в автомобилестроении

Преимущества применения

В странах, где изготавливаются автомобили и находятся крупнейшие сборочные заводы, постепенно ужесточаются требования к экологической безопасности производства. Параллельно с этим ужесточается контроль над материалами, которые применяются для выпуска автомобилей. Приоритет отдается продукции, которая не наносит вреда окружающей среде, а также подлежит утилизации или повторному использованию.

В этом плане базальтовые материалы становятся оптимальным выбором, поскольку в полной мере соответствуют концепции экологической безопасности. Тому есть несколько объяснений:

  • В первую очередь, в основе изготовления лежит использование натуральной магматической породы – вулканического базальта.
  • В процессе производства базальтовое волокно не подвергается химической обработке, для создания изделий не используются синтетические смолы или другие искусственные добавки.
  • Непрерывное волокно Basfiber не взаимодействует с внешней средой, не выделяет токсичных соединений в атмосферу, даже в случае возгорания не вредит человеку и окружающей среде.
  • Материал перерабатывается в камерах сгорания до состояния каменного порошка, который в последующем можно повторно использовать.

К этим преимуществам добавляется небольшой вес. Благодаря такой особенности базальтовые компоненты не увеличивают общую массу автомобиля, соответственно, не влияют на скоростные качества авто и не требуют доработки силового агрегата для компенсации потерь мощности.

Применение в автомобилестроении

Рассмотрим несколько направлений автомобильной промышленности, в которых у базальтовых изделий есть хорошие перспективы применения.

Обшивка крыши и салона

Волокна из вулканического базальта обладают повышенной механической прочностью, способны поглощать шумы, при этом выступают в роли эффективного теплоизолирующего слоя. Благодаря таким особенностям материал становится хорошим выбором для внутренней обшивки крыши и оформления салона. Его используют для изготовления композитов, комбинируя с полипропиленовыми волокнами.

Выпуск тормозных колодок

Базальт выступает более экологичной и безопасной альтернативой асбесту. Базальтовые тормозные колодки служат примерно в 1,5–2 раза дольше, поскольку меньше подвергаются физическому износу. Элементы способны выдержать высокую температуру эксплуатации. Помимо этого, они противостоят негативному воздействию смазочных масел и химических веществ.

Тепло- и звукоизоляция глушителей

Наполнение глушителя базальтовой ватой дает возможность одновременно обеспечить теплоизоляцию и понизить звук при работе автомобиля. При этом материал служит дольше обычных наполнителей, обладает сниженным влагопоглощением и стойкостью к температурному воздействию. Применение базальта в качестве теплоизоляции способствует полному сжиганию топлива в катализаторе, повышает эффективность работы двигателя, а также снижает объем вредных выбросов в атмосферу.

Где купить материалы Basfiber