Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Базальтовая ткань или маты – что выбрать?

23.03.2023

Вулканический базальт является универсальным видом сырья, на основе которого изготавливаются разнообразные изделия. Созданное из базальта непрерывное волокно Basfiber становится основой для изготовления матов различной толщины и размеров, а также технической базальтовой ткани. По свойствам такие продукты похожие, однако, области и особенности применения у них различные. Рассмотрим их подробнее.

Базальтовые маты или ткань - что лучше

Базальтовые ткани – что это такое, где используются

Ткани, изготовленные из вулканического базальта, представляют собой прочные полотна. Плотность и рисунок плетения различаются и зависят от того, какое оборудование использовалось в производстве. Существует три основные технологии изготовления изделий: простое переплетение нитей, атласное и саржевое. В каждом случае плотность материи будет различаться.

В зависимости от сферы эксплуатации выделяются следующие группы полотен:

  • Конструкционная. Используется для производства отдельных деталей в качестве элемента обшивки конструкций. Основные области применения – автомобилестроение, изготовление деталей и некоторых узлов в судостроении, а также в процессе сборки бытовых приборов. Благодаря добавлению металлических нитей материал помогает снизить действие электромагнитного излучения.
  • Армирующая. Изделия используются для укрепления штукатурки, армирования различных поверхностей в процессе строительства и ремонта. Кроме того, они часто выступают основой для изготовления мягкой кровли.
  • Электротехническая. Полотна технической материи применяются в качестве изоляции при работе с электротехническими изделиями. Также на их основе выпускают печатные платы и аналогичные компоненты техники.
  • Универсальная. Основные сферы применения такой продукции связаны с производством огнезащитной одежды, материалов для теплоизоляции и пожарозащиты отопительных приборов, технологических коммуникаций.

Также из базальтовой ткани изготавливают огнеупорные экраны и шторы, используют полотна для ремонта технологических трубопроводов. Она является оптимальным выбором для изготовления фильтрующих элементов.

Широкое распространение и востребованность такой продукции обусловлены уникальным набором эксплуатационных свойств. Среди главных преимуществ прочность к износу и разрыву, долговечность, термостойкость и экологичность.

Базальтовые маты – особенности и применение

В отличие от тканей, которые изготавливаются методом переплетения нитей и имеют определенный рисунок, маты производятся по иглопробивной технологии. Благодаря такой особенности полотна имеют пористую структуру, увеличены по толщине (маты Basfiber имеют толщину от 6 до 12 мм).

Благодаря низкой теплопроводности и пожаростойкости изделия используются для теплоизоляции и огнезащиты зданий, различных по назначению сооружений и конструкций. Поскольку плиты имеют небольшой вес, они не создают дополнительной нагрузки на основание, что выгодно отличает их от других видов теплоизоляции. Основные сферы применения материала:

  • обшивка стен, потолков, перекрытий;
  • уплотнение контура дымоходов;
  • облицовка вентиляционных каналов и воздуховодов;
  • утепление трубопроводов;
  • теплоизоляция каминов и печей;
  • огнезащита бань и саун;
  • утепление потолка, пола.

Базальтовые плиты монтируются с помощью термостойкого герметика или крепежных элементов. В процессе эксплуатации не дают усадки, не выделяют токсичных соединений, поэтому являются безопасными для людей и окружающей среды.

Что выбрать?

По эксплуатационным свойствам маты и ткани из вулканического базальта имеют множество сходств. Но в силу особенностей конструкции они имеют разные сферы применения. Поэтому выбор в пользу того или иного материала необходимо делать, отталкиваясь от специфики поставленной задачи.

Где купить материалы Basfiber