Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Базальтовая и каолиновая вата – сравнение

13.09.2022

Вопросы теплоизоляции и огнезащиты зданий, сооружений, отдельных конструкций являются принципиальными. От качества выполнения таких работ зависит не только сохранность имущества в случае наступления чрезвычайной ситуации. Продуманность этого вопроса обеспечивает безопасность для жизни и здоровья людей, работающих на объекте.

Чтобы провести огнезащитные мероприятия, подрядчики самостоятельно выбирают материалы по классу огнестойкости. В роли таковых зачастую используются каолиновая и базальтовая вата. Что это за продукты, какими преимуществами они обладают, в каких сферах применяются – давайте разбираться.

Базальтовая вата

Относится к категории экологически безопасных продуктов, поскольку в ее основе используется сырье натурального природного происхождения – твердый вулканический базальт. Предварительно его перерабатывают и расплавляют в печах, после чего при помощи специального технологического оборудования вытягивают в тонкие нити толщиной не более 17 мкм. Широкое распространение на рынке получила базальтовая вата марки Basfiber. Эта продукция российского производства демонстрирует максимум полезных свойств и обладает целым рядом преимуществ:

  • выступает в роли эффективной теплозащиты, поскольку выдерживает нагрев до +700 градусов;
  • не гниет и не деформируется в результате воздействия влаги;
  • имеет пористую структуру, поэтому хорошо пропускает воздух, обеспечивает высокий уровень теплоизоляции;
  • удобна для облицовки сложных геометрических поверхностей;
  • имеет небольшой вес, что упрощает ее транспортировку, хранение и монтаж;
  • служит до 50 лет, не требуя ремонта или замены.

Применяют базальтовую огнезащиту для утепления воздуховодов, стен и потолков зданий, технологических трубопроводов, в качестве наполнителя для сэндвич-панелей.

Каолиновая вата

Второе ее название – керамическая, что обусловлено используемым сырьем в процессе производства. Изготавливают материал из технического глинозема, а в роли скрепляющих веществ используют огнестойкую глину, цемент, силикатное стекло, вещества на основе кремниевых органических соединений.

Каолиновая вата

К преимуществам каолиновой ваты относят:

  • термостойкость, способность выдерживать нагрев до +1600 градусов;
  • водонепроницаемость;
  • повышенные звукоизолирующие свойства.

Препятствием к использованию такого решения становится то, что он сильно продувается. Также по экологическим параметрам он сильно уступает натуральному базальту.

Материал в основном применяют для утепления потолков и стен, теплоизоляции дымоходов, футеровки отопительного оборудования.

Что выбрать?

Оба вида теплоизоляционной ваты отличаются повышенными эксплуатационными характеристиками и заслуживают внимания. Что касается выбора конкретного решения, то при покупке стоит руководствоваться бюджетом (каолиновая вата стоит немного дороже базальтовой) и условиями использования.

Если речь идет об отделке жилых помещений, то стоит остановиться на приобретение более экологичного варианта на основе вулканического базальта. Для производственных задач, где имеются повышенные температуры, допускается выбирать каолиновую вату как наиболее термостойкую.

Где купить материалы Basfiber